29 ottobre 2012
Progetto Famiglie Accoglienti Alter ego, Alter nos, Alter azioni Giornate di studio e approfondimento sul welfare 30 novembre – 1 e 2 dicembre 2012
Progetto
Famiglie Accoglienti
Alter ego, Alter
nos, Alter azioni
Giornate di studio e
approfondimento sul welfare
30
novembre – 1 e 2 dicembre 2012
SEMIinARIA.
“Lo stato del welfare”
Le famiglie,
l’infanzia,l’adolescenza
▸venerdì, 30 novembre, ore 15.00
Atrio del Palazzo municipale,
Gioia del Colle
Introduzione: R. Santoro,
coordinatrice progetto “Famiglie accoglienti”
Saluti: S. Povia, Presidente del coordinamento
istituzionale dell’ambito di Gioia del Colle
Relazione introduttiva e
conclusioni: D. Petrosino,
docente di Sociologia, coordinatore del corso di Scienze del Servizio Sociale,
Università di Bari
Animano il dibattito: A. M. Candela,
dirigente regionale area welfare,
G. Cotturri, docente di Sociologia del
diritto e della devianza, Università di Bari, già presidente nazionale di
Cittadinanzattiva,
A. De Filippis, presidente Cooperativa sociale
Itaca,
G. De Robertis, presidente ordine degli assistenti
sociali,
M. Guadalupi, presidente Cnca Puglia,
L. Laddaga, direttore Distretto Socio
Sanitario n° 13,
O. Romano,docente di Socializzazione,
culture e marginalità, Università di Bari,
T. Volpetti, referente di ambito del progetto
Famiglie Accoglienti
Laboratori
psico-corporei ed educativo-pedagogici di riflessione sul lavoro educativo e
sul sé:
- Laboratorio a cura di L. Magalotti, psicologo e psicoterapeuta: “Le costellazioni familiari” –
Per attivare un processo di
consapevolezza sulle dinamiche familiari antiche.
▸ sabato
1° dicembre dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 20.00,
domenica 2 dicembre dalle 9.00
alle 13.00
Turi,
Centro Polivalente, Piazza del Sedile – Centro storico
2. Laboratorio a cura di L. Braina, pedagogista :“Il patto narrativo” -
L’incontro educativo tra
autobiografia e progetto di vita.
▸sabato
1° dicembre dalle 8.30 alle 13.30 e dalle 14.30 alle 17.30
Casamassima,
Officine UFO, Via Amendola,28
COMmentARI. “Famiglie e società:
passaggi di stato”
▸sabato, 1° dicembre, ore 16.00 -
20.00
Teatro Rossini, Gioia del Colle
▸Ore 16.00 Introduzione: R. Santoro, coordinatrice progetto “Famiglie accoglienti”
Saluti: E. Gentile, Assessore al Welfare - Regione
Puglia, S. Povia,
Presidente del coordinamento
istituzionale dell’ambito di Gioia del Colle
▸Ore 17.00 Visione dello spot “Io
me l’afFido” di F. Lopez
- Oz film e Famiglie accoglienti.
Proiezione film documentario “Pasta
Nera” di A.Piva
▸Ore 18.00 C.
Giaccardi, professore ordinario Sociologia
dei processi culturali, Università Cattolica di Milano, F.
Cassano, professore ordinario Sociologia
dei processi culturali, Università di Bari, A. Piva, Regista documentario “Pasta
Nera”, modera O. Romano,docente di Socializzazione,
culture e marginalità, Università di Bari
*I due laboratori sono rivolti ad operatori del
volontariato,del pubblico e del privato sociale e sanitario.
I laboratori sono gratuiti e vi
si accede previa iscrizione:
tel.0804958985; 335 7588661 –
fax 080.2374782;
e-mail:
itaca.segreteria@libero.it.
Saranno rilasciati attestati di
partecipazione.
È stata inviata richiesta di
accreditamento all’ordine degli assistenti sociali.
26 settembre 2012
Carissimi siamo nel pieno delle attività! Nei territori dell'Ambito di Gioia del Colle vivono intensamente gli sportelli (a titolo gratuito per gli utenti) di sostegno alla genitorialità, con la psicologa Silvia D'Antona, i percorsi di Mediazione dei conflitti familiari con le mediatrici Angela Lacitignolaed Antonella Sisto, i percorsi di Educativa Domiciliare, i laboratori nelle scuole, accompagnamento a gruppi formali ed informali di famiglie solidali aperte all'esperienza dell'affido familiare. Stiamo costruendo un momento di riflessione alta sul passato, il presente e il destino del welfare e tanto altro... CI SIAMO.
2 agosto 2012
Sospensione attività per pausa estiva.
Carissimi, vi comunichiamo che i servizi di Famiglie Accoglienti verranno sospesi per una pausa estiva.
2 luglio 2012
Campo estivo con le Famiglie: accoglienze
Il campo estivo proposto alle famiglie incontrate durante il nostro lavoro è stata un'esperienza straordinaria, preziosa e potente. Grazie alle competenze, all'immaginazione, alle energie della squadra Famiglie Accoglienti e al "Premio Amico delle Famiglia" ottenuto dal progetto abbiamo potuto immaginare un percorso altro per le famiglie, per i nostri profesionisti e per i servizi. Uno speciale ringraziamento va a tutte le educatrici del Progetto, all'unico educatore e agli home maker per il lungo, ricco ed intenso percorso che ha portato tutti noi alle belle giornate di Ostuni. Un ringraziamento infine al dott. Gianvito Schiavone che ha coordinato gli umori, le emozioni e i pensieri dell'équipe ADE.
28 maggio 2012
FESTA "FAMIGLIE ACCOGLIENTI"
Le “Famiglie Accoglienti” hanno il piacere di invitarVi alla festa conclusiva della gita
“Premio Amico della Famiglia” che si terrà il giorno 23 giugno 2012 alle ore 20.00 presso “Villa della Speranza” - Ostuni (BR)
Indicazioni Stradali:
SS 379 Bari-Lecce uscita Villanova– Ostuni , la si incontra dopo 500 mt sulla destra in direzione Ostuni
Per info:
Gianvito Schiavone 349 7750862
Sara di Maggio 339 8128223
COMUNICATO STAMPA
Premiazione concorso di disegno “Io me l’afFido”
indetto dal progetto Famiglie Accoglienti
Il
31 maggio nell’atrio comunale di Gioia
del Colle alle ore 17.30, Famiglie Accoglienti premia quattro tra le centinaia
di opere pervenute dalle classi V di tutte le Scuole Elementari dell’Ambito
Territoriale.
Si conclude un percorso di riflessione avviato nelle
scuole sui temi dell’ accoglienza, della
solidarietà e dell’amicizia, pre-requisiti valoriali per la crescita di una
comunità solidale.
GIOA
DEL COLLE, 27 maggio 2012 – “Io me l’afFido” è diventato uno slogan del
progetto Famiglie accoglienti. Un marchio che contraddistingue i lavori in corso di promozione della
cultura dell’affido familiare.
Famiglie Accoglienti a gennaio ha indetto un bando
di concorso di disegno, alla sua seconda edizione, rivolto alle classi V delle
scuole elementari dell’ambito territoriale di Gioia del Colle.
Alle
classi partecipanti è stato fornito uno dei racconti elaborati dagli alunni
delle classi IV e V delle Scuole elementari di Gioia del Colle durante il
laboratorio di fabulazione tenutosi nell’ambito delle giornate di promozione
della cultura dell’affido a cura di “Famiglie accoglienti”. I racconti in forma
metaforica e delicata affrontano il tema dell’affido familiare. Agli insegnanti
è stato chiesto di curare la lettura del racconto e la conduzione della
discussione all’interno delle classi. Da questo momento di condivisione, i
bambini hanno tratto ispirazione per i loro contributi.
La
premiazione - Il 31 maggio 2012, alle ore 17.30 presso l’Atrio comunale di Gioia del
Colle, prenderà il via la manifestazione di premiazione delle opere. Come
previsto dal bando, sono stati assegnati il primo, il secondo e il terzo
premio. In deroga, è stato inoltre assegnato un quarto premio speciale.
Sono previsti i saluti delle autorità, dei referenti
istituzionali dell’ambito, nonché la presenza della prof.ssa Rosy Paparella,
Garante dei Minori della Regione Puglia, la quale premierà i vincitori del
concorso.
Il pomeriggio di festa verrà allietato
dall’Associazione “MusicaInGioco” nel Progetto Bandeàpart-Laboratorio urbano,
con i nuclei di Gioia del Colle e di Turi, accompagnati dal Primo Nucleo di
Adelfia, diretti dal Maestro Andrea Gargiulo. Un’orchestra giovanile di circa
40 elementi (bambini) del territorio dell’ambito coinvolti in un’esperienza
straordinaria, sulle orme del Maestro Josè Antonio Abreu.
L’orchestra per l’occasione eseguirà una fiaba
musicale “La storia incredibilmente vera di Samuele” con testo di Antonio
Aprile e musiche di Andrea Gargiulo, voce recitante Gianlorenzo Sarno.
L’Ass.
MusicaInGioco, una realtà nata e consolidata nella provincia barese, è divenuta
una dei riferimenti nazionali del sistema delle orchestre giovanili coordinato
da Federculture e presieduto dal M° Claudio Abbado.
Durante la manifestazione verrà proiettato lo spot
“Io me l’afFido” di promozione della cultura dell’accoglienza e dell’affido
familiare, prodotto dalla OzFilm Produzioni Cinematografiche e interpretato da
Michele Venitucci, da un’idea di Famiglie Accoglienti e sotto il patrocinio
della Regione Puglia.
Il
31 maggio è stato pensato come un pomeriggio di festa, un momento di
raccoglimento, un abbraccio della comunità adulta attorno a quella dei minori,
vivace protagonista del pomeriggio che metterà in scena la propria speciale e
intensa capacità espressiva ed artistica.
Il Progetto Famiglie Accoglienti - Attuato in rete dalle cooperative sociali Itaca (capofila), Occupazione e Solidarietà, Il Sogno di Don Bosco, e dal Consorzio sociale C.A.S.A., Famiglie Accoglienti mira a sostenere, supportare, valorizzare il ruolo della famiglia e attuare il sistema dei servizi e degli interventi sociali e sociosanitari a essa dedicati. Ciò offrendo una serie di servizi gratuiti e sportelli di ascolto nei quattro comuni: di educativa territoriale domiciliare, home maker, mediazione familiare, sostegno alla genitorialità, azioni trasversali come laboratori di sostegno, mediazione familiare nelle scuole, e promozione, appunto, della cultura dell’affido (infoweb: famiglie accoglienti.blogspot.com). Per avere informazioni sull'affido, per approfondire il tema, per attivare percorsi di conoscenza, l’Ambito territoriale di Gioia del Colle dispone di un’Equipe Affido (Ufficio di Piano: tel. 0803497429; 0803497420; ufficiodipiano.gioia@libero.it).
Il Progetto Famiglie Accoglienti - Attuato in rete dalle cooperative sociali Itaca (capofila), Occupazione e Solidarietà, Il Sogno di Don Bosco, e dal Consorzio sociale C.A.S.A., Famiglie Accoglienti mira a sostenere, supportare, valorizzare il ruolo della famiglia e attuare il sistema dei servizi e degli interventi sociali e sociosanitari a essa dedicati. Ciò offrendo una serie di servizi gratuiti e sportelli di ascolto nei quattro comuni: di educativa territoriale domiciliare, home maker, mediazione familiare, sostegno alla genitorialità, azioni trasversali come laboratori di sostegno, mediazione familiare nelle scuole, e promozione, appunto, della cultura dell’affido (infoweb: famiglie accoglienti.blogspot.com). Per avere informazioni sull'affido, per approfondire il tema, per attivare percorsi di conoscenza, l’Ambito territoriale di Gioia del Colle dispone di un’Equipe Affido (Ufficio di Piano: tel. 0803497429; 0803497420; ufficiodipiano.gioia@libero.it).
25 maggio 2012
"La storia incredibilmente vera di Samuele"
Il 31 maggio dalle ore 17.30, atrio comunale di Gioia del Colle, per la premiazione del concorso di disegno "Io me l'afFido" II edizione, l' orchestra giovanile, per l'occasione composta dai nuclei di Gioia e Turi, nel Progetto Bandeàpart, e dal nucleo di Adelfia nel progetto Momart Motore Delle Arti eseguirà una fiaba musicale "La storia incredibilmente vera di Samuele" con testo di Antonio Aprile e musiche di Andrea Gargiulo, voce recitante Gianlorenzo, dirette dal maestro Andrea Gargiulo dell'ass. MusicaInGioco.
Vi aspettiamo
Vi aspettiamo
24 maggio 2012
Premiazione concorso di disegno "Io me l'afFido" II edizione
Il 31 maggio 2012, alle ore 17.30 presso l’Atrio
comunale di Gioia del Colle, prenderà il via la manifestazione di premiazione
delle opere. Come previsto dal bando, sono stati assegnati il primo, il secondo
e il terzo premio. In deroga, è stato inoltre assegnato un quarto premio
speciale.
Sono previsti i saluti delle autorità, dei referenti
istituzionali dell’ambito, nonché la presenza della prof.ssa Rosy Paparella,
Garante dei Minori della Regione Puglia, la quale premierà i vincitori del
concorso.
Il pomeriggio di festa verrà allietato
dall’Associazione “MusicaInGioco” nel Progetto Bandeàpart, con i nuclei di
Gioia del Colle e di Turi, accompagnati dal Primo Nucleo di Adelfia, diretti
dal Maestro Andrea Gargiulo. Un’orchestra giovanile di circa 40 elementi
(bambini) del territorio dell’ambito coinvolti in un’esperienza straordinaria,
sulle orme del Maestro Josè Antonio Abreu.
L’Ass. MusicaInGioco, una realtà nata e consolidata
nella provincia barese, è divenuta una dei riferimenti nazionali del sistema
delle orchestre giovanili coordinato da Federculture e presieduto dal M°
Claudio Abbado.
Durante la manifestazione verrà proiettato lo spot
“Io me l’afFido” di promozione della cultura dell’accoglienza e dell’affido
familiare, prodotto dalla OzFilm Produzioni Cinematografiche e interpretato da
Michele Venitucci, da un’idea di Famiglie Accoglienti e sotto il patrocinio
della Regione Puglia.
Il 31 maggio è stato pensato come un pomeriggio di
festa, un momento di raccoglimento, un abbraccio della comunità adulta attorno
a quella dei minori, vivace protagonista del pomeriggio che metterà in scena la
propria speciale e intensa capacità espressiva ed artistica.
18 maggio 2012
Iscriviti a:
Post (Atom)






